第九届毕昇奖颁奖如期举行 2007-6-14

  6月12日下午,北京,Print Expo 2007已于上午9点在中国国际展览中心(以下简称“国展中心”)隆重开幕,一时间各路豪杰云集,自不必多言,而豪杰中的豪杰,却在与国展中心仅数百米之隔的中旅大厦三层宴会厅集聚,接受印刷业至高无上的荣誉——毕升印刷技术奖。 [阅读全文

历届毕昇奖获奖名单 2007-4-30

第九届毕昇奖获奖名单:2007年6月12日,北京中旅大厦

  毕昇印刷优秀新人奖:过建钢、庄德智、李国强、陈成稳、 陈邦设、 杨斌、周世生、胡建平、张钢、程康英

  毕昇印刷杰出成就奖:王拾、王淮珠、 李 康、 陆长安、 胡雄卿、夏天俊、蒲嘉陵

第八届毕昇奖获奖名单:2005年4月20日,北京饭店

  万捷:雅昌企业(集团)有限公司董事长
  王鑫炎:浙江爱迪尔包装集团公司总裁
  任玉成:北京印刷协会常务副理事长
  李永强:陕西省印刷技工学校校长助理
  李成忠:上海印刷(集团)有限公司总经理
  张林桂:北京华联印刷有限公司董事总经理
  周秉峰:北京大学计算机科学技术研究员、博士生导师

第七届毕昇奖获奖名单 2003年

  王勋:中国印刷总公司北京新华印刷器材厂
  朱武安:北人集团公司
  岳德茂:中国印刷科学技术研究所
  蔡春华:上海纺印印刷包装有限公司
  林志东:羊城晚报报业集团
  田淑荣:沈阳新华印刷厂
  公丕凤:山东新华厂临沂厂
  田晓康:陕西省印刷厂

第六届毕昇奖获奖名单 2001年6月25日于北京台湾饭店举行

  丁 一:中国印刷技术协会理事
  王安民:西藏新华印刷厂厂长兼党委书记
  车茂丰:《印刷杂志》名誉社长
  冯瑞乾(女):北京印刷学院印刷技术系教授
  宁育哲:中国印协丝网印刷分会理事长
  严旭初:浙江湖州印刷厂厂长
  余尚先:北京师范大学感光高分子研究室主任
  沈海祥:中国印刷科技研究所所长
  张全兴:安徽新华印刷厂厂长兼党委书记
  张根祥:凌奇印刷有限责任公司(2207工厂)董事长兼总经理
  费钧德:上海界龙实业有限公司董事长
  董炳文:汕头市东风印刷厂有限公司董事长
  廉 洁:中国印刷总公司高级顾问
  慕明宜:陕西人民出版社副社长
  谭俊峤:中国印工协、中国印协顾问

第五届毕昇奖获奖名单 1997年6月19日于北京贵宾楼据悉举行

  万启盈:上海新闻出版局
  牛达生:宁夏考古研究所
  华 炜:陕西省印刷厂
  关志祥:北京新华彩印厂
  刘柄振:人民日报印刷厂
  武文祥:中国印刷总公司
  陈堃銶:北京大学计算机研究所
  臧怀玉:中国人民解放军7212工厂
  魏志刚:北京印刷学院

第四届毕昇奖获奖名单 1993年5月10日于北京贵宾楼举行

  陈平舟:北京市出版局
  吴鹏越:北京印钞厂
  杨海蛟:上海油墨总厂
  金占宝:山东新华印刷厂潍坊厂
  董明达:陕西机械学院

第三届毕昇奖获奖名单 1991年5月4日于北京贵宾楼举行

  李家骥:北京市包装装潢工业联合公司
  赵学智:天津市人民印刷厂
  施旦民:上海人民机器厂
  徐志放:上海市印刷公司

第二届毕昇奖获奖名单 1989年11月3日于人民大会堂举行

  朱谈林:北京人民机器厂
  郑德琛:北京印刷学院
  陈新祖:中国人民解放军7215厂
  周寿彭:上海印刷研究所
  丁月才:辽宁朝阳新华印刷厂

第一届毕昇奖获奖名单 1987年11月3日于人民大会堂举行

  王 选:北京大学计算机科学技术研究所
  李生富:北京新华印刷厂技术科
  张秀民:北京图书馆
  程贵珠:中国人民解放军7212厂
  李荣兴:天津市油墨制造厂
  吕 纪:上海印刷学校
  陈岳兴:上海凸凹彩印厂

毕昇印刷技术奖条例 2007-4-30

毕昇印刷技术奖条例

毕昇印刷杰出成就奖条例

在森泽信夫即刷奖设立20年纪念大会 2007-5-15

设立森泽信夫印刷奖,体现了森泽信夫先生对中国、对中国印刷业的一片爱心;又是森泽先生赠予中国印刷业的一份厚礼。森泽奖跨越两个国家,也是一座中日友好的桥梁。通过这座桥梁,一位日本老人--我的朋友森泽信夫先生用他后半生数十年的时间,一心一意,一步一步推动中国印刷业向现代化加速前进。【阅读全文

纪念森泽信夫印刷奖二十年 2007-5-15

 1986年11月6日,中国印刷技术协会王益理事长和家父--株式会社森泽名誉会长森泽信夫在北京人民大会堂与张劲夫国务委员、王仿子中国印协顾问等在中国印刷技术协会的各位领导人的注视下,举行了“森泽信夫印刷技术奖”设立协议书的签字仪式。1987年11月森泽信夫印刷技术奖举行了第一届颁奖仪式,以后每两年一次,直至此次值得纪念的第十届颁奖仪式。同时将“森泽信夫印刷技术奖”的足迹历程编辑后出版成纪念册,为了将“森泽信夫印刷技术奖”的功绩流传后世,实在是一件具有深远意义的可喜可贺的事。[阅读全文

“森泽信夫印刷科技奖”回顾 2007-5-15

  “森泽信夫印刷科技奖”是由著名的手动照排机发明家日本森泽株式会社创始人森泽信夫先生倡议并提供个人部分积蓄作为奖励基金而设立的。自1987年首次评奖。按照评奖条例,该奖项为每两年评选一次。其设立旨在表彰鼓励对我国印刷科学技术和对印刷工业发展作出显著贡献的中青年印刷工作者。

  第一届:1987年11月3日于人民大会堂举行

  王 选:北京大学计算机科学技术研究所
  李生富:北京新华印刷厂技术科
  张秀民:北京图书馆
  程贵珠:中国人民解放军7212厂
  李荣兴:天津市油墨制造厂
  吕 纪:上海印刷学校
  陈岳兴:上海凸凹彩印厂

  第二届:1989年11月3日于人民大会堂举行

  一等奖6名

  于学经:中国出版对外贸易总公司
  岳德茂:中国印刷科学技术研究所
  朱梅生:陕西省印刷科学技术研究所
  夏天俊:经济日报印刷厂
  俞和中:上海人民印刷八厂
  缪振汉:广东省佛山市彩色印刷厂

  二等奖7名

  王留成:郑州晚报印刷厂
  于根宝:上海市新闻出版局
  郭宝庆:上海印刷机械一厂
  冷斯基:辽宁省印刷技术研究所
  郑麟书:上海包装装潢公司
  徐寿德:西安第一印刷厂
  顾存宽:昆明彩印厂

  第三届:1991年5月4日于北京贵宾楼举行

  一等奖6名

  李秋光:深圳美光彩印股份有限公司
  孟三良:天津第四印刷厂
  聂全忠:2207工厂
  顾国良:上海印刷技术研究所
  阎 玻:北京精美彩色印刷有限公司
  程京宁:北京机械工业出版社印刷厂

  二等奖8名

  任玉成:北京京华印刷总厂
  李 东:武汉印刷厂
  李永巍:辽宁美术印刷厂
  朱秉平:深圳市嘉年印刷包装有限公司
  刘 祥:北京人民机器总厂
  齐福斌:北京人民机器总厂
  张步堂:上海烟草工业印刷厂
  韩世德:山东省济南瓷印花纸厂

  第四届:1993年5月10日于北京贵宾楼举行

  一等奖5名

  刘水仙:中国印刷科学技术研究所
  肖 元:云南新华印刷厂
  沙存芳:中国印刷科学技术研究所
  李遇文:湖南岳阳印刷厂
  倪海娟:上海第三印刷机械厂

  二等奖8名

  王国华:北京人民机器总厂
  刘玉成:山东人民印刷厂
  刘海荣:深圳百士特塑料彩印有限公司
  李建军:北京市商标印刷三厂
  陈嘉睿:广西北海印刷厂
  金泽龙:辽宁丹东印刷厂
  赵 敬:辽宁沈阳新华印刷厂
  曹智周:山东青岛印刷厂

  第五届:1995年6月15日于北京贵宾楼举行

  一等奖5名

  张 劲:河北新华印刷三厂
  龚礼惠:上海凹凸彩印厂
  蒲嘉陵:北京印刷学院
  熊红武:江西南昌市印刷二厂
  魏 伟:天津美术印刷厂

  二等奖10名

  王 勋:北京新华印刷器材厂
  金 杨:北京印刷学院
  李成忠:上海市印刷三厂
  李生达:重庆新华印刷厂
  李亚雄:云南省通海工艺美术厂
  赵世民:辽宁日报印刷厂
  杨海康:四川新华印刷厂
  张宝珠:北京印钞厂一分厂
  张晋勇:北京百花彩印有限公司
  谢长城:中国印刷科学技术研究所

  第六届:1997年6月19于北京贵宾楼举行

  一等奖5名

  万 捷:深圳雅昌彩色印刷有限公司
  刘嘉煜:中国印刷科学技术研究所
  肖建国:北大方正技术研究院
  张根祥:北京凌奇印刷有限责任公司
  盖其东:山东蓬印集团公司

  二等奖10名

  王义君:青岛人民印刷厂
  江礼昶:上海凹凸彩印总公司
  刘 江:四川新华彩印厂
  杜 原:辽宁省印刷技术研究所
  沈康年:上海印刷技术研究所
  徐水师:西安煤航地图制印公司
  张乃兴:北京印刷集团总公司
  张丽生:山东印刷物资公司
  黄国平:江苏苏州印刷总厂
  韩沙宁:江苏南京爱德印刷有限公司

  第七届:1999年6月9日于北京贵宾楼举行

  一等奖5名

  公丕凤:山东新华印刷厂临沂厂
  叶保寿:云南红河彩印包装股份有限公司
  李永强:陕西印刷技工学校
  阳振坤:北京大学方正技术研究院
  蔡春华:上海纺印利丰印刷包装有限公司

  二等奖9名

  王长顺:天津市今晚报社印刷厂
  王津沪:人民日报印刷厂
  孙福盛:中国印刷科学技术研究所
  刘海东:北京市印刷技术研究所
  杨振东:北人印刷机械股份有限公司研究所
  罗筑昌:贵州新华印刷厂
  高福成:中国印刷总公司
  鞠宁章:江苏省出版印刷物资公司
  魏洪和 :长春新华印刷厂

  第八届:2001年6月25日于北京台湾饭店举行

  一等奖6名

  王 虹:上海紫华白猫彩印有限公司
  王晓奇:陕西省印刷科学技术研究所
  许文才:北京印刷学院
  汤 帜:北大方正技术研究院文字识别研究所
  赵凤滨:中国印刷科学技术研究所
  薛军强:北人集团北京第四印刷机械厂

  二等奖14名

  纪西铭:人民日报印刷厂
  江保东:广州市包装印刷集团
  江祖明:成都九兴印刷包装有限公司
  任海江:河北省新华印刷一厂
  余三保:江西新华印刷厂
  陈庆安:江西扬州鑫华印刷有限公司
  陈江燕:长春市第二新华印刷股份有限公司
  杨玉玮:广西民族印刷厂
  杨复兴:山西平遥县印刷厂
  陆建军:精美彩色印刷有限公司
  罗 钧:中国印刷总公司
  姜肃敌:天津环球磁卡股份有限公司
  郭 全:新疆新华印刷厂
  龚忠德:上海龙樱彩色制版有限公司

  第九届:2003年1月

  一等奖6名

  王 拾:河南第一新华印刷厂
  李 康:解放军报印刷厂
  李建军:北京德宝商三包装印刷有限公司
  周 勋:云南侨通包装印刷有限公司
  胡建平:黑龙江日报印务中心
  魏 莉:中国印刷科学技术研究所

  二等奖11名

  丁 法:商务印书馆上海印刷股份有限公司
  马国媛:北京印钞厂
  史 民:西安交通大学印刷厂
  田武英:湖北新华印刷厂
  况才鉴:重庆美华设计印务有限公司
  沈伟荣:上海界龙实业股份有限公司
  佘玉平:芜湖市新华印刷厂
  陈 康:四川五粮液集团精美印务公司
  杨树仁:东北印刷厂
  郭宁军:北人印刷机械股份有限公司技术中心
  黄 颖:深圳市佳信达印务有限公司

  第十届:2005年4月20日,北京饭店

  一等奖6名(按姓氏比划为序)

  刘金生:男,天津环球磁卡股份有限公司首席执行管。天津市印协副理事长
  李平立:男,北京大学计算机科学技术研究所文字信息处理技术国家重点实验室副研究员
  吴信江:男,江西月兔丰华彩印有限公司总经理兼书记,高级政工师。江西印协副理事长
  张忠明:男,湖北日报报业集团楚天印务总公司总经理、高级会计师。湖北省印协副理事长
  郑步良:男,中国新雅投资集团有限公司董事长。高级经济师、印刷工艺师。温州市人大代表,中国防伪技术协会常务理事,浙江省包装印刷协会副会长,上海浙江商会副会长,温州市印协副会长
  崔英敏:女,哈尔滨铁路局印刷厂厂长兼党委书记、高级工程师。全国铁路印协副理事长

  二等奖(14名)

  王国黎:男,哈尔滨市龙福印刷厂厂长、书记,黑龙江民政厅劳动服务公司经理。高级经济师。黑龙江省印协副理事长
  王景越:男,银川市税务印刷厂厂长、书记。高级经济师。宁夏印刷技术协会副理事长
  艾峰:男,高等教育出版社印刷厂(天津)厂长兼党总支书记,天津市高雷图书发行有限公司董事长,天津市高隆印刷材料销售有限公司董事长,中国商业(高级)职业经理人,高级工程师
  史建中:男,东港安全印刷股份有限公司总经理。中国印协商业票据印刷分会副理事长
  孙守忠:男,天津美术印刷厂厂长兼党委书记,经济师
  孙健法:男,上海烟草工业印刷厂副厂长,高级工程师
  安小慧:男,山西新华印业有限公司总经理、董事长、党委书记
  许洪贵:男,2000年5月-2004年6月任辽宁美术印刷厂厂长兼党委书记,现任沈阳新华印刷厂厂长兼党委书记。高级工程师
  吴毅卫:男,上海市北印刷(集团)公司董事长兼总裁,经济师。上海市印刷协会常务理事
  陈伟雄:男,汕头市奥东印刷厂有限公司董事长兼厂长,经济师。汕头市人大代表、区人大常委、市工商联常委、区工商联会长、区印刷商会会长
  陈建隆:男,深圳市森广源实业发展有限公司董事长。深圳市印刷协会常务理事
  苟继峰:男,陕西省金叶科技集团股份有限公司总经理,高级经济师
  柴斌阳:男,四川五牛印务有限公司副经理,工程师
  魏先福:男,北京印刷学院印刷与包装工程学院副院长、副教授